Возврат к списку

Учись выбирать сам!

28.02.2019

28 февраля 2019 г. в рамках Месячника молодого избирателя сотрудник Недвиговской библиотеки Анна Георгиевна Белогорцева провела для учащихся 4 «А» класса МБОУ СОШ № 16 Урок правовой грамотности «Что такое выборы и зачем они нужны?».

Библиотекарь рассказала будущим избирателям о процедуре прохождения выборов, о правах и обязанностях избирателей. Она разъяснила значение понятий, связанных с выборами – демократия, президент, конституция, кандидаты, избиратели, бюллетень, избирательный участок и избирательная комиссия.

Анна Георгиевна представила вниманию учащихся материалы книжной выставки «Думай! Действуй! Выбирай!».

Кульминацией мероприятия стала проведенная с детьмиигра «Выборы в сказочном лесу» по методическому пособию, подготовленному Избирательной комиссией Ростовской области.

Школьники с удовольствием приняли в ней участие: проходили лабиринты, разгадывали кроссворд и загадки, находили отличия в картинках, мастерили ящик для голосования, находили и раскрашивали детали на картинке, наклеивали картинки на избирательный участок, вырезали бюллетени и заполняли паспорта избирателей.

Маленькие избиратели выбрали своих кандидатов в президенты и заслушали их предвыборные программы.

Дети выбирали и для себя роль лесного жителя, вписывая свое имя в паспорт избирателя.

На роль кандидатов в президенты леса были выбраны: Лиса Рыжова – Дарья Макаренко, Медведь Потапыч –Тимофей Блинченко,Филин Филинов – Андрей Цыбин.

Позже состоялась сама процедура тайного голосования.

Избирательная комиссия, в составе классного руководителя 4 «А» класса Натальи Александровны Штепа и психолога Екатерины Владимировны Брилевой, подсчитала голоса избирателей, заполнила протокол голосования и объявила результаты выборов.

В них с большим преимуществом победил кандидат – Филин Филинов.

Ребята и кандидаты поздравили своего президента с победой дружными аплодисментами. В свою очередь, избранный президентлеса Филин Филинов поблагодарил своих избирателей за оказанное доверие и пообещал, что сделает их жизнь благополучной, веселой и дружной.

Ребятам очень понравилась этаигра, она прошла весело и позитивно!

Дети впервые смогли самостоятельно поучаствовать в выборах президента своего сказочного леса, получили первый опыт участия в избирательной кампании, а самое главное– у них появилось желание в дальнейшем, когда достигнутсовершеннолетия, участвовать в выборах, определяющих судьбу и будущее своей страны.

Другие новости
Облако тэгов